Четверг, 28.03.2024, 22:01

ГУ Камыстинская централизованная библиотечная система

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » семинар
семинар

2015 жылы 19 қазанда аудандық кітапханасында кітапхана мамандарына- креотивті шеберхана «Шығармашалық-кітапхананың негізгі қызметі» атты семинары өтті.

Семинар барысында кітапханашылар ақпарат алды: кітапханашылардың шығармашылық жұмысына ынталандыру және инновациялық рөлі туралы; оқырмандармен бұқаралық жұмыстың жаңа нысандары туралы; кітапханалар әлеуметтік желілерде, «Бейнероликті жасау» туралы шеберлік - класс көрсетілді. Аудан және балалар кітапханасының қызметкерлері әдеби дефиле дайындады.

Ауылдық кітапханашылары әр түрлі іс-шаралардын өткізілуі туралы инновациялық идеяларын ұсынды: фестиваль, оқиғалар, әдеби кафе, жобалар.

Кітапханашыларға практикалық материалдар: жаднамалар, ұсыныстар, бетбелгілер берілді.

В районной библиотеке состоялся семинар для библиотечных специалистов – креативная мастерская «Творчество – как основа деятельности библиотеки». В ходе семинара библиотекари получили информацию: о роли мотивации и инноваций в творческой деятельности библиотекарей; о новых формах массовой работы с читателями; библиотеки в социальных сетях. Показан мастер – класс «Создание видеоролика». Сотрудники районной и детской библиотек подготовили литературное дефиле. Они предстали в незабываемых образах персонажей литературы. Восточные герои сказок Шахерезада и шах Шахрияр пригласили в гости: А. С. Пушкин – Татьяна Ларина, Земфира ( «Евгений Онегин», «Цыгане»), Н. В. Гоголь – Солоха («Вечера на хуторе близ Диканьки»), И. Ильф, Е. Петров – Остап Бендер («Двенадцать стульев», «Золотой теленок»), А. Дюма – Д Артаньян («Три мушкетера»), Ш. Перро – Золушка («Золушка»), А. Линдгрен – Карлсон («Карлсон, который живет на крыше»). Прозвучали литературные отрывки, которые помогали узнать персонажей. В заключении дефиле герои исполнили старинный менуэт.

Сельские библиотекари предложили свои инновационные идеи проведения различных мероприятий: фестивали, акции, литературные кафе, проекты.

Библиотекарям раздали практический материал: памятки, рекомендации, закладки.

Только от нас зависит и высокий общественный престиж библиотеки, и собственное удовлетворение от работы.

Просмотров: 476 | Добавил: KamBiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »